Новости Трибуна Три-медиа

Олимпийские игры в Пекине официально закрыты

Последние 16 дней мир наблюдал, как величайшие спортсмены зимних видов соревнуются друг с другом за высшие награды. Олимпийские игры-2022 подошли к завершению, в Пекине 20 февраля прошел последний соревновательный день, на котором разыгрывались 5 комплектов наград, в общей сложности медали выиграли спортсмены из 29 разных стран.

Украина по итогам выступлений получила одну медаль. Фристайлист Александр Абраменко стал серебряным призером в лыжной акробатике в Пекине. Таким образом, Украина во второй раз подряд закончила выступления на зимней Олимпиаде с медалью именно благодаря Александру Абраменко. На играх в 2018 году украинский фристайлист стал олимпийским чемпионом. Украинский флаг во время церемонии закрытия несла капитан сборной по биатлону и олимпийская чемпионка 2014 года Елена Белосюк.

В медальном зачете Украина заняла 25 место. Этот результат является худшим для Украины за последние 12 лет, когда на Играх в Ванкувере не было добыто ни одной медали. От Украины на этих Играх участвовали 45 спортсменов в 12 дисциплинах. Это рекордное количество видов спорта на зимней Олимпиаде для нашей страны.

За все дни Олимпиады-2022 разыграли 109 наград в 15 видах спорта. Лучшей командой Олимпиады в Пекине стала команда Норвегии. Она завоевала аж 37 медалей, из которых шестнадцать — золотые. Второе место за Германией. Немцы добыли двенадцать золотых медалей и 27 медалей — всего. Третье место у хозяев Олимпиады. Китайская команда завоевала 15 медалей, из которых девять — золотые.

Как и на прошлой Олимпиаде в Пекине, которая прошла летом 2008 года, олимпийский огонь был торжественно погашен, а над головой вспыхнул фейерверк в форме олимпийских колец. В концовке мероприятия небо над олимпийским стадионом осветил фейерверк в виде надписей «Один мир. Одна семья».

В такт этим чувствам на гигантских экранах показали видео, олицетворяющие невероятную стойкость, храбрость и мастерство спортсменов, проявленные за последние две недели, а также демонстрирующие то, что какими бы разными мы ни были, если мы верим друг в друга, то будем сильнее вместе.

На церемонии закрытия присутствовали глава Международного олимпийского комитета и лидер КНР Си Цзиньпин. Иностранные зрители на церемонию, как и на все соревнования во время Олимпиады, попасть не смогли из-за коронавирусных ограничений. Следовательно, на закрытии были только китайские зрители, спортсмены и члены официальных делегаций. Закончилось мероприятие 90-секундным фейерверком.