Харьковчанин Максим Крипак — самый титулованный на Паралимпиаде-2020

На Паралимпийских играх в столице Японии городе Токио самым титулованным спортсменом украинской сборной стал харьковчанин Максим Крипак. В его активе пять золотых медалей на этих соревнованиях.

Максиму 26 лет. Он пятикратный победитель Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, пятикратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы. В завершающий день соревнований по плаванию Крипак был самым быстрым на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM10, завоевав пятое «золото» игр.

Он победил также на 100 и 400 метрах вольным стилем, в стометровках на спине и баттерфляем, занял второе место на 50 метрах вольным стилем и был третьим в эстафете. На данный момент Максим — самый титулованным спортсмен Паралимпиады-2020, завоевавший семь медалей.

Украинские СМИ сообщают, что пятая медаль Максима Крипака стала девяностой медалью сборной Украины на этой Паралимпиаде.